Белые вина Сардинии

5 октября 2011
article73.jpg

Для хорошего итальянского вина высокая стоимость - не показатель качества

Земли Сардинии для многих агрокультур нельзя назвать благодатными по причине митральных ветров, которые хозяйничают на этом острове. Но вот чем жители этих итальянских берегов могут поистине гордиться, так это вином из своего региона, которое они называют Верментино.

 

Говоря о нем, можно с легкостью отметить, что это вино, обладающее особыми, присущими только ему характеристиками, поражает своим вкусовым букетом. Итальянские эксперты из потребительского журнала «Altroconsumo» откупорили 50 бутылок, не только чтобы насладиться особым вкусом божественного напитка, но и чтобы подвергнуть его тщательной проверке. Поинтересуемся результатами проведенного ими исследования.

Белые вина, испокон веков известные и культивируемые на всем Средиземноморском побережье – от Испании до Лигурии, обладают безупречным горячо любимым и высоко ценимым не только во всей Италии, но и во всем мире, вкусом. Результаты итальянских испытаний дают характеристику этой продукции только с лучших сторон: пятьдесят отобранных ими марок (среди которых были как самые популярные, так и самые доступные марки вин, продающихся в супермаркетах) прошли испытания с высоко поднятой головой. Думаем, что это вполне заслуженный успех!

Пейте правильные напитки по правильной цене

Белые вина понравились в целом всем экспертам, принимавшим участие в контрольной дегустации, поэтому большинство из протестированных ими на вкус вин получило положительную оценку. Важно отметить следующий вывод журнала «Altroconsumo»: среди вин, получивших самую высокую оценку качества, половина продукции не превышала средних цен на вина из супермаркета. Поэтому мы заверяем вас – для того, чтобы пить хорошие вина, у вас нет никакой необходимости тратить на это целый капитал.

Этикетки не на высоте

Этикетка является своеобразным удостоверением личности каждого продукта, и вино, естественно, обязательно должно иметь подобного рода "документ". Именно поэтому этот аспект был вторым по важности при исследовании вин специалистами. Помимо названия вина, года его производства, крепости (и другой необходимой информации, представленной на этикетке) было бы не лишним, по мнению экспертов, разместить еще и некоторые дополнительные сведения, позволяющие лучше понять качество и особенности того или иного вина.

К примеру, только на нескольких бутылках они увидели рекомендации, как правильно хранить приобретенное вино. Если бы это делал каждый производитель, можно было бы всегда точно знать, в какой срок необходимо выпить вино, чтобы избежать появления в нем посторонних запахов. Однако никто не дает своих рекомендаций относительного того, каким образом и как долго можно хранить откупоренное вино.

 

Тест на содержание сернистых соединений

На бутылках, которые мы обычно видим в продаже, обращает на себя внимание надпись (зачастую едва заметная) «содержит сульфиты». Это означает то, что вино содержит двуокись серы (сернистый ангидрид) – добавку, широко используемую в виноделии для предотвращения роста микроорганизмов в качестве консерванта.

Когда этой добавки слишком много, снижается качество вина – появляется неприятный и раздражающий запах, который может вызвать тошноту, головные боли, проблемы с пищеварением, и даже аллергии. Закон в данном случае не может решить эту проблему: он и так достаточно строг в этом вопросе.

А причина подобного рода проблем заключается в том, что пороговые значения очень высоки. Достаточно взрослому человеку выпить два бокала вина, как приемлемая для него суточная доза будет уже превышена.

Но это еще не все. Во всех проведенных в специальной лаборатории тестированиях, было обнаружено, что содержание сернистых соединений в вине ниже, чем это прописано в официальных ограничениях. Это означает, что превосходные вина лишь те, где показатели содержания сульфитов намного ниже официально допустимых.