«Официант! В моём супе муха!»

30 сентября 2011
article59.jpg

 

1. Нашли в продукте питания инородное тело? Да, в наше время такое возможно. Потребители редко, но находят в продуктах питания осколки стекла, камни, монеты, мышиные хвосты, червей и другие гадости. Но не стоит в панике выбросить покупку в мусорную корзину. Аккуратно запакуйте продукт и найденное инородное тело в целлофановый пакет и положите в холодильную камеру, а лучше – в морозилку.
 
2. Несколько свидетелей будут отличным подкреплением к материалам, особенно если это будут малознакомые Вам люди, возможно соседи, но и свидетельство членов Вашей семьи суд тоже примет во внимание. Если вдруг Вы нанесли себе ущерб от инородного тела (порезались, откололся зуб, отравились и т.д.) немедленно зафиксируйте нанесенный вред у врача и обязательно возьмите справку. Если купили лекарства, то обязательно сохраните чеки рецепты.
 
3. Не затягивая, обращайтесь в Роспотребнадзор, либо аккредитованную экспертную организацию. Вам нужно будет написать заявление и передать товар на экспертизу. После её проведения Вам выдадут копию заключения экспертизы.
 
4. Итак, у Вас на руках заключение, в котором доказано, что инородное тело изначально было в продукте, а Вы его подкинули ради выгоды. Теперь отправляйтесь, туда, где Вам продали злополучный товар с оригинальной «начинкой». Если у Вас чек на продукцию в целости и сохранности, то всё отлично, если же нет – придется заручиться показаниями свидетелей. Напишите заранее претензию с требованием возместить нанесённый Вам материальный и моральный ущерб. Её, а также копии остальных бумаг отдайте секретарю или руководителю, но обязательно под подпись во втором экземпляре. Скорее всего, на этом Ваши хлопоты закончатся, так как большинство фирм предпочитают не портить свою репутацию и возместят Вам потери.
 
5. Но и не исключайте вариант, что продавец (производитель) даже и говорить с Вами не захочет. В этом случае Вам прямая дорога в суд. Вы можете защищать свои права самостоятельно, а можете обратиться в общество по защите прав потребителей, за квалифицированной помощью.