В каких случаях необходима экспертиза?

23 ноября 2011
article84.jpg

 

К сожалению, сейчас не редкость, когда потребители выявляют некачественный товар на полках магазинов. Что же делать при столкновении с подобными проблемами? Куда обращаться?
 
Покупатель имеет полное право вернуть низкопробный товар в магазин для обмена на аналогичный или  вернуть деньги, уплаченные за него. Также можно требовать поменять недоброкачественный продукт на товар другой модели с перерасчётом стоимости. Продавец должен принять товар и при необходимости произвести проверку качества товара.
 
В случае возникновения спора о причине появления недостатков продукции, закон «О защите прав потребителей» обязывает продавца провести экспертизу качества товара. Экспертиза обычно проводится 10-20 дней. Срок зависит от Ваших требований, будь то возврат или обмен товара. Однако в определённых случаях, результаты экспертизы могут не подтвердить, тот факт, что товар был низкого качества. Как правило, такие «независимые экспертизы» проводятся подкупными организациями, которые тесно сотрудничают с недобросовестными магазинами. Если Вы получили такое заключение "экспертизы", в котором утверждается, что на самом деле покупатель неправильно эксплуатировал товар, не отчаивайтесь. Вы имеете право провести экспертизу в той организации, к которой у Вас больше доверия и у которой нет таких «налаженных» контактов с продавцом. Если же  повторная экспертиза подтверждает наличие брака, у Вас есть большие шансы выиграть дело в суде. Наши суды чаще склоняются на сторону потребителя и не особо жалуют недобросовестных продавцов. Помимо этого, продавец обязан взять на себя расходы на проведение экспертизы.
 
Не нужно полагаться на честность и беспристрастие организации, проводящей экспертизу. По закону потребитель имеет полное право присутствовать на экспертизе. Не упускайте эту возможность и выкажите своё желание о присутствии в претензии. Так у Вас будет больше уверенности в том, что проведённые испытания будут добросовестными. Отличным довеском в подобных спорах является присутствие представителя с Вашей стороны, специалиста, разбирающегося  лучше Вас в ситуации, а также будет своеобразной страховкой от того, чтобы эксперт не написал необоснованное заключение.
 
Помните! Результаты любой экспертизы можно оспорить в суде. Если результаты экспертизы, проведённой судом, Вас не удовлетворили, то требуйте повторной экспертизы. Однако для этого нужно иметь весомые доводы, чтобы доказать суду её целесообразность.