Как превратить картофель в полезное блюдо?

30 сентября 2011
article56.jpg

Недавно в США грецкие орехи приравняли к лекарствам и продают в аптеках

Специально к сбору очередного урожая картошки учёные из США преподнесли сюрприз любителям этой культуры: выяснилось, что картофель снижает давление даже у гипертоников с избыточным весом.

Жаль только, что эта новость пришла не из России, где «картоху» считают вторым хлебом. Конечно, многие поклонники здорового образа жизни, прочитав это, покрутят пальцем у виска. И они будут правы. Во многих исследованиях доказано, что увлечение картофелем ведёт к ожирению, а значит, к сахарному диабету II типа и всем болезням сердца и сосудов, включая гипертонию. Но правы и учёные. Если есть картофель так, как принято у нас и в США, то пользы от него - ноль, а вреда много. Если же подойти по-научному, его можно превратить в очень полезный продукт. Как?
В мундире

Присмотримся к исследованию американцев. Они стали лечить гипертоников не картофелем фри, столь популярным в США, не пюре и даже не варёной или жареной картошечкой. Они приготовили фиолетовую картошку прямо в шкурке в микроволновке без какого-либо жира. В нашей кулинарной традиции такому блюду больше всего соответствует запечённый или отваренный в мундире картофель. Думаю, эти способы приготовления даже более щадящие для некоторых полезных веществ, в первую очередь для витамина С, - температурное воздействие будет пониже, чем в СВЧ-печи.
Фиолетовый картофель тоже был выбран неслучайно. Цвет свидетельствует о наличии в нём полезнейших полифенолов - именно они придают всем дарам природы сине-красно-фиолетовые цвета. К слову, у такой картошки фиолетовая не только кожица, но и «нутро». В России подобные сорта уже есть, но они ещё не столь распространены, как в Европе, США и… Китае. Лично убедился, что в Поднебесной любят картофельное ассорти в мундире: вместе варят клубни нескольких сортов разной формы, цвета и даже консистенции.

Получается, что из популярных у нас сортов лучше всего красные клубни и синеглазка. Но американцы, проводившие исследование, уверены, что давление будет снижать любой картофель. Сейчас они готовятся проверять самый обычный сорт - с коричневатой шкуркой и белыми «внутренностями». И им можно верить. В последние годы в США детально изучен состав 100 сортов картофеля, включая и дикие разновидности. Учёные обнаружили в клубнях около 60 веществ, которые могут быть полезны для организма.
Резать будем?

История связи картофеля с гипертонией началась совсем недавно. В 2007 г. в британском Институте пищевых исследований в обычной картошке обнаружили какоамины - группу веществ, снижающих давление и встречавшихся до этого только в одной китайской травке. У них точно такой же механизм действия, как у препаратов, которые сложно называются ингибиторами АПФ. Гипертоникам эти лекарства очень хорошо известны. Кроме того, в картошке ещё много калия, очень полезного для сердца и помогающего снижать давление. И уже сегодня можно говорить, что правильно приготовленный картофель должен быть в питании гипертоников. Им нужно отказаться от варёной картошки, из которой калий уплывает в воду. Доказано в ходе эксперимента: если клубни не только почистить, но ещё и порезать, чтобы быстрее сварились, они потеряют 75% всех полезных солей. Но, с другой стороны, этот приём стоит взять на вооружение больным с почечной недостаточностью, для которых избыток калия токсичен.

Кулинарам теперь стоит подумать о новых блюдах, сделанных по рецептам голодных времён, - из картофельных очисток. Кожица и подлежащие слои - самая полезная часть клубня, все важные вещества сосредоточены преимущественно здесь. А все внутренности - сплошные залежи неполезного крахмала. Он быстро переваривается до глюкозы и повышает сахар в крови. Впрочем, учёные мужи придумали, как часть этого крахмала сделать полезным: когда картошка остывает, он превращается в так называемый резистентный крахмал, который плохо переваривается и служит пищей для бактерий в толстом кишечнике. Это очень полезное вещество. Поэтому специалисты советуют не забывать о «вчерашнем» картофеле, используя его для салатов и других блюд.

Источник: http://www.aif.ru/