Как сохранить здоровье желудка?

8 июля 2013
article177.jpg

 Желудок один из важнейших органов и им нельзя пренебрегать. Несколько советов, как поддерживать этот важный элемент организма в хорошей форме:

- Не объедайтесь. Наедаться "до отвала" нельзя! Для желудка это очень сильная стрессовая нагрузка. Он начинает работать в усиленном режиме, не успевая впитывать полезные вещества продуктов. Есть лучше часто и понемногу.

- Откажитесь от вредной еды. Жирная, острая, копченая, жареная еда вредит не только желудку. Есть слишком горячее или слишком холодное тоже очень опасно, это стимулирует рак пищевода. 

- Алкоголь. От него нужно либо отказаться, либо употреблять в минимальных количествах. Язвы и гастриты появляются куда быстрей если человек склонен к частому употреблению спиртного.

- Кофе и сигареты. Любимое сочетание многих по утрам. И одновременно "убийственное". Ужаснейшая привычка натощак пить кофе и вдыхать отравляющий дым. А любители зажевать жвачкой запах от сигарет, еще больше подвергают свой желудок опасности.

- Не нервничайте. В состоянии стресса желудок начинает вырабатывать избыточный желудочный сок и человек начинает много есть. Так называемое "заедание" проблем.

- Поддерживайте общее состояние организма. Избегайте принципа "одно лечим - другое калечим". Лучше предотвратить любые заболевания, нежели тратить деньги и здоровье на таблетки в будущем.

Похожие статьи:

Вопрос-ответКак есть меньше?