Каким бывает фитнес

9 декабря 2011
article97.jpg

Один из способов продлить свою жизнь и наполнить ее новыми ощущениями

Фитнес (англ. «fitness») - это соответствие. Происходит от английского глагола «to fit» - соответствовать, быть в хорошей форме, а в более широком смысле означает физическую подготовленность организма человека.

В узком бытовом смысле фитнес - это оздоровительная методика, позволяющая изменить формы тела и его вес и надолго закрепить достигнутый результат. Она включает в себя физические тренировки в сочетании с правильно подобранной диетой.

Ну а в философском смысле – это один из способов продлить свою жизнь, наполнить ее новыми ощущениями. Являясь важной составляющей здорового образа жизни, фитнес помогает снимать стресс и повышает работоспособность.

Давно подмечено, что люди, регулярно занимающиеся фитнесом, в целом чувствуют себя более активными и энергичными, менее склонны к синдрому хронической усталости и депрессиям. Красота и сила человеческого тела, как известно, во многом зависит от постоянных и целенаправленных физических тренировок. И даже если изначально человек не наделен совершенным телом и отменным самочувствием, выработать эти качества может каждый, в первую очередь - с помощью спорта и фитнеса. Недостаток двигательной активности не только пагубно влияет на здоровье человека, но и отрицательно сказывается на внешнем облике человека, красоте его тела. Экспертами доказано, что если человек не развивается физически, регулярно не выполняет элементарного комплекса упражнений, то уже после 25 лет его организм начинает терять выносливость, тело утрачивает гибкость, снижается быстрота реакции.

Фитнес в отличие от аэробики и шейпинга представляет собой сплав всего самого разного и полезного для человеческого организма. Ваши любимые физические упражнения плюс ритм-гимнастика, плюс занятия на тренажерах, плюс силовые тренировки, а также бег и плавание. Разные виды упражнений и разная степень силовой нагрузки позволяют работать разным группам мышц, а весь комплекс в целом корректирует фигуру. Комплекс таких совершенно разных занятий должен соответствовать принципу гармонии, быть тщательно продуманным и сбалансированным. А сделать его таковым помогают профессиональные фитнес-тренеры.

Другим основополагающим принципом является разумное чередование. В рамках ежедневного фитнеса между собой чередуются разные виды нагрузок, позволяющие наиболее эффективным и безопасным способом добиться хорошего здоровья, красоты и внутренней гармонии. Плавание, например, здорово сочетается с занятиями на тренажерах или силовой тренировкой. Ритмическая гимнастика, требующая активности движений, хорошо сочетаться с более легким видом нагрузки - бегом. А разнообразие в целом не дает повода скучать и ощущать монотонность физических упражнений.

Категории фитнеса

Как правило, занимаясь тем или иным фитнесом, человек тренирует несколько качеств. Но все же весь существующий фитнес может быть условно разделен на категории по принципу развития определенных физических качеств:

1. Кардио-фитнес. Включает ходьбу, бег, езду на велосипеде, аэробику, танцы, некоторые виды борьбы и плавание. Эти упражнения направлены на улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы.
2. Силовой фитнес. Цель упражнений - усиливать развитие мышц туловища. Упражнения могут быть выполнены посредством обременения тела, или с использованием дополнительных равновесий (штанга, гири, свободный вес, механический гимнастический снаряд и т.д.)
3. Фитнес, усиливающий быстродействие и ускорение. Включает спортивные состязания с мячом, короткие и быстрые. Тренировка быстрых движений может быть осуществлена в танцклассе, на футбольном поле или, например, при ходьбе на сложном маршруте.
4. Специальный фитнес. Направлен на развитие координации движений, баланса и стабильности, гибкости.

Весьма популярными в последнее время стали калланетика (или калланетик), пилатес и стрейчинг. Эти виды программ рассчитаны на тех, кому не хочется или не рекомендуется прыгать (например, для сердечников или людей с проблемным давлением). Занятия проводятся в медленном и плавном ритме, упражнения направлены на глубокие мышцы, для улучшения растяжки и гибкости. В калланетике основным является «зависание» мышц при определенном наклоне или повороте, пилатес можно сравнить с йогой в связи превалированием работы с глубоким дыханием, а стрейчинг направлен именно на развитие гибкости.

Еще одно направление современного фитнеса – танцы. Они могут быть частью комплексной программы и включать в себя не только танго, румбу или канкан, но и танцы живота, хастл, сальсу и другие современные клубные танцы. Существует также соревновательные спортивные дисциплины (атлетический фитнес, боди-фитнес), являющиеся разновидностями соревновательного бодибилдинга.
Кроме того, существуют специальные программы для детей, пожилых людей, беременных женщин, а также для тех, у кого ослаблено здоровье.

Где заняться фитнесом

Если простую зарядку можно выполнять дома, то фитнесом по крайней мере в начале стоит заниматься в специальных фитнесс-клубах с группой или по индивидуальной программе под руководством фитнес-тренера. Фитнес-клуб сочетает в себе спортивный зал, бассейн, кардио-зону, залы аэробики и танцев, а также довольно часто предоставляет услуги массажа, салона красоты, бани и сауны.

Если по тем или иным причинам у вас нет возможность посещать спортивный зал для фитнеса, то можно организовать спортклуб и дома. Это, конечно же, дешевле. В дом можно купить беговую дорожку, велотренажер, силовые комплексы, гантели, гимнастический мяч, обруч для талии и другой инвентарь. А также книги, журналы и видеоруководства по занятиям. Не стоит на месте и технический прогресс. Для дома можно приобрести ставшую популярной во всем мире электронную продукцию компании Nintendo под названием WiiFit. Это специальный девайс, внешне похожий на напольные электронные весы в форме плоской доски, который подсоединяется к игровой приставке Nintendo Wii и телевизору. Он является своеобразным виртуальным тренажером для разных спортивных занятий, от йоги до фитнеса, умеющий перед экраном телевизора отслеживать ваши движения и положение тела, силу нажатия ног, баланс, сердечный ритм, вес и т.д. В специальной программе вы создаете себе профиль, выбирая любое имя и изображение вашего виртуального альтер-эго, и определяете программу тренировок из сформированного списка. Эксперты заключают, что хоть научно и не доказано, что эта «игрушка» прививает здоровый образ жизни, но хотя бы в состоянии сделать «диванное поколение» более здоровым. И все же, поверьте, это не лучший вариант для домашнего фитнеса, да и фитнеса вообще.

Во-первых, остро встает вопрос самодисциплины. Готовы ли вы дома, скажем, каждый день вечером в течение ровно 1 часа выполнять комплекс упражнений в строгой последовательности и строгом соответствии с требованиями? И не в течение недели, а в течение нескольких месяцев или даже лет? Ведь никто вам не укажет на возможную ошибку и недоработки. Недаром люди, получая высшее образование, все равно ходят в высшие учебные заведения на лекции и семинары, а не читают книжки дома. Совершенно иной качественный эффект обучения и усвоения новых знаний и умений.

Во-вторых, уверены ли вы, что для достижения цели вы все делаете правильно, не совершаете грубых ошибок, которые могут впоследствии отрицательно сказаться на вашем здоровье? На здоровье экономить не стоит, игнорируя консультации профессионалов и помощь инструкторов.

И, в-третьих, вряд ли у себя дома вы сможете организовать бассейн, являющийся важной составляющей фитнеса.

Если вы со всей серьезностью ставите перед собой определенные задачи и собираетесь регулярно заниматься фитнесом, то рекомендуется воспользоваться услугами специализированных спортивных клубов.

Как выбрать фитнес-клуб

Для предварительного поиска полезно воспользоваться такими Интернет-порталами как http://www.fitness-catalog.ru или http://www.moscowfitness.ru. Вы сможете оценить месторасположение, получить контактные телефоны и ознакомиться с перечнем услуг всех фитнес-клубов города Москвы. Современные Интернет-ресурсы обладают удобной поисковой системой по категориям - район, ближайшая станция метро, ценовой диапазон, наличие дополнительных опций (бассейн, солярий, сауна, боевые искусства и т.д.).

Критерии выбора:

1. Наличие интересующих вас программ и что входит в пакет услуг (есть ли душ, сауна, свободное посещение по времени, тренажерный зал, танцевальные программы и др.).
2. Приемлемость цены. Безусловно, на это влияет множества факторов, и прежде всего - пакет предоставляемых услуг и квалификация фитнес-тренеров. Посещение занятий должно быть постоянным, а не от случая к случаю. Например, в случае твердого распорядка рабочего дня при возможности посещения спортзала в определенные утренние или вечерние часы не стоит покупать более дорогую карту свободного посещения.
3. Удобство месторасположения фитнес-клуба. Дорога до спортзала, особенно после утомительного рабочего дня, не должна быть слишком долгой, и тем более отбивающей желание заняться фитнесом только потому, что до спортзала сложно добираться.
4. Предоставляются ли скидки или бонусы, особенно для постоянных посетителей.
5. Хорошее оборудование и интерьер клуба. Важно достаточное пространство для занятий, хорошая вентиляция, зеркальная стена и наличие необходимого инвентаря.
Зеркала нужны для того, чтобы смотреть на себя и оценивать правильность выполнения разных телодвижений. Весь инвентарь должен предоставлять клуб, вы ничего не должны приносить из дома. Обязательно осмотрите помещения клуба - тренажёрный зал, раздевалки, душевые, шкафчики для вещей, проверьте наличие зеркала, розеток для фена. Оцените общее удобство.
6. Количество занимающихся в группе. Обычно это 5-10 человек. Если группа больше, то возникает вопрос комфортности занятий в залах и вопрос должного внимания инструктора к каждому занимающемуся.
7. Не менее важным является квалификация и опыт фитнес-тренеров клуба. Чаще всего инструкторами по фитнесу являются женщины. Важен и внешний вид инструктора - стройная и подтянутая фигура, постоянное лицезрение которой во время занятий вас должно дополнительно мотивировать на достижение аналогичного результата. Фитнес-тренер должен иметь четкую прописанную программу, утвержденную и разрешенную. Он (она) может быть профессиональным танцором (танцовщицей), чемпионом по бодибилдингу, мастером йоги, обладателем черного пояса по каратэ и т.д. Очень хорошо, если у человека есть спортивный разряд, определенное спортивное звание или достижение.

Общие рекомендации

Главные принципы фитнеса - регулярность занятий и постепенность наращивания физических нагрузок. Если вы новичок, начинать занятия надо с базовой программы и переходить к другим более сложным программам постепенно. Не надо самоуверенно рваться к самому сложному. Какой бы ни была ваша цель - уменьшить жировой компонент, укрепить мышцы, снять стресс, или поправиться - не форсируйте нагрузки. Главное - хорошее самочувствие.

Залог успеха - четкая организация и регулярность тренировок. Посещение классов должно быть систематическим, а не «по настроению».

Перед началом занятий следует пройти специальное стартовое тестирование. Во многих фитнес-клубах оно является обязательным для допуска к той или иной программе занятий. Тестирование включает в себя первичную консультацию спортивного врача, сбор информации о здоровье клиента, врачебный осмотр, пробу с физической нагрузкой для оценки работоспособности и реакции организма на нагрузку. Цель стартового тестирования – выявление состояния физических качеств человека, таких как сила, выносливость, гибкость и т.д., а также гармоничности их развития. Его результаты помогут выработать стратегический план тренировок, основанный на ваших желаниях и целях, и состоянии вашего здоровья.

Если у вас есть те или иные проблемы со здоровьем, то лучше всего пройти расширенное тестирование. Проверить функционирование сердечно-сосудистой системы, состояние центральной периферической нервной системы в целях профилактики синдрома физического перенапряжения. Возможно, вам нужна специальная реабилитационная программа (ЛФК) - физические тренировки для улучшения здоровья при различных заболеваниях под наблюдением врача по специальным методикам (патологии опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, бронхо-легочной систем и др.).

Важен врачебный контроль. Медицинское тестирование желательно проводить каждые 3 месяца. Периодический контроль состояния здоровья позволит скорректировать тренировочную программу и избежать перетренированности.

Будьте внимательны к себе, старайтесь дозировать нагрузки, получая удовольствие от занятий. Ни в коем случае не доводите себя до переутомления! В фитнесе высока вероятности травм и перегрузок. По этой причине необходимо, чтобы занятия фитнессом проходили с тренером и в соответствии со сбалансированным комплексом упражнений.

Для занятий фитнесом лучше всего подходит вторая половина дня. За час до занятий рекомендуется хорошо поесть и выпить много воды.

Чтобы занятия фитнесом приносили удовольствие, необходимо помнить о важности разминки. Наш организм - инертная система, поэтому органам нужно некоторое время, чтобы прийти в состояние выносить нагрузки.

Во время занятий фитнессом рекомендуется пить каждые 15-20 минут по стакану воды, это предотвратит обезвоживание и обессиливание организма.

После активных нагрузок нельзя сразу обессилено садиться на стул или ложиться. Также как и с постепенным нарастанием нагрузок, следует постепенно успокоить все системы организма.

Есть ряд явных противопоказаний для занятий фитнесом. Это высокая температура тела, несложные позвоночные переломы в грудном или поясничном отделах позвоночника, наличие искусственного сустава, полная неподвижность одного из суставов нижней конечности, нарушение связочного аппарата коленного сустава (нестабильный сустав), эпилепсия с судорожными припадками, выраженные и частые головокружения, психические заболевания различной степени выраженности, тяжелые заболевания внутренних органов, препятствующие назначению физической нагрузки танцевального типа (сахарный диабет, артериальная гипертония, опухоли и т. д.), онкологические заболевания, туберкулез костей и суставов и другие. Крайне важно получить заключение врача о допущении к занятиям фитнесом.

Фитнес для беременных

Особое внимание в рамках фитнеса уделяется беременным женщинам. Занятия по специальным программам позволят женщинам этой категории наилучшим образом подготовиться к родам и послеродовому периоду, помогут сохранять во время беременности чувство душевного равновесия и хорошую физическую форму, что крайне важно для успешного вынашивания ребенка.

В фитнес-клубе, как правило, предлагается специальная консультация для беременных, включающая рекомендации по физическим упражнениям в зависимости от триместра беременности, рекомендации по дыхательным упражнениям, упражнениям на релаксацию, по использованию индивидуальных занятий в бассейне, зале аэробики, тренажерных залах и т.д. Такую консультацию необходимо проходить каждый триместр.

Посредствам тренировок развивается гибкость позвоночника, возрастает подвижность в суставах, мышцы поддерживаются в тонусе, происходит гармоничная подготовка к родам, обеспечивается лучшее снабжение плода кислородом и питанием. Выполнение упражнений позволяет предупредить такие распространенные осложнения беременности как боли в спине, варикозная болезнь, отеки, плоскостопие, набор лишних килограммов, опущение внутренних органов, запоры, недержание мочи, нарушение сна, слабость родовой деятельности. Но также надо помнить, что избыточные нагрузки, не учитывающие наступившую беременность, без контроля со стороны опытного инструктора могут вызывать обеднение кровообращения плода, снижение его массы, обострение имеющихся заболеваний, утомление женщины, и привести к разного рода осложнениям.

Музыка для фитнеса

Музыкальный фактор очень важен в каждой фитнес-программе. Выбор музыки для различных фаз тренировок определяет фон и ритм разминки соответствующей интенсивности, аэробной части и заключительной фазы занятия. Можно её разнообразить, выбирая как современные популярные хиты, так и инструментальную музыку. При этом в звучании должно быть меньше слов или других элементов, отвлекающих от занятий.

Разминка начинается медленно при темпе музыки, соответствующем частоте сердечных сокращений до 100 ударов в минуту. Фаза развития выносливости включает аэробные упражнения с увеличением интенсивности в ускоренном темпе (частота сердечных сокращений до 130 ударов в минуту). Фаза развития силы мышц проходит в замедленном темпе. В заключительной части занятия темп и объем музыки снижаются, ведя к расслабляющему завершению.

Лучший способ соблюдения разнообразия движений в рамках программы предусматривает выбор конкретной музыки для различных частей тела. Например, одну мелодию можно использовать во время развития гибкости верхней части тела, другую - для нижней. Несколько музыкальных фрагментов можно использовать для одной части тела по мере увеличения продолжительности программы и её усложнения.

Музыкальная аппаратура для занятий - будь то у вас дома или в фитнес-клубе - должна быть исправна и хорошего качества, чтобы не возникали помехи технического характера во время упражнений. Для разнообразия следует периодически менять музыкальное сопровождение. В продаже можно найти специальные сборники мелодий для занятий фитнесом. А в сети Интернет представлено множество сайтов со специально подобранными музыкальными миксами в строгом соответствии с общепринятыми музыкальными нормами и высоким качеством сводки и звучания. Поэтому иногда для занятий дома вместо приобретения дорогой аудиотехники бывает достаточно наличия домашнего компьютера, выхода в Интернет, и хороших аудиоколонок.