Чтобы зуб на зуб попадал

5 октября 2011
article72.jpg

Как сохранить свою улыбку красивой и здоровой на долгие годы

Ученые установили, что у каждого российского ребенка к трем годам почти 4 зуба поражены кариесом. С возрастом процесс заражения кариесом только нарастает: к 15 годам у подростков не менее 8 зубов являются больными, а во взрослом возрасте кариес зачастую «съедает» всю ротовую полость.

Не лучшим образом обстоят дела с состоянием тканей пародонта. Исследования показали, что независимо от возраста и места проживания к 35-45 годам зубной камень и пародонтальные карманы образуются у большинства россиян. Статистика пугающая, без перспектив на улучшение.

 

Между тем, зубы наших предков были здоровыми гораздо чаще, чем у нас… Почему? Во-первых, они реже ели. Всего два-три раза в день. Остальное время в полости рта естественным образом поддерживался кислотно-щелочной баланс - среда, защищающая зубы. Во-вторых, больше нагружали зубы, так как пища была тверже.

Век 20-й ввел в моду дробное питание, и мы постоянно жуем, перекусываем, а в краткие перерывы попиваем чай и кофе, сдобренные сахаром. Вторая причина болезней наших зубов - отсутствие нагрузки. Все мягкое, проваренное. Но только при жевательной нагрузке ткани десен в достаточной мере снабжаются кровью и кислородом. Зубы должны жевать не менее полутора-двух часов в день. Мы же обычно обеспечиваем зубам жевательную тренировку не дольше чем на сорок минут в день.

Не стоит забывать, что ни один самый дорогостоящий протез не заменит здоровый зуб. А потому пора пересмотреть методы ухода за зубами и сделать его регулярным и постоянным. Мягкий зубной налет, обволакивающий зубы, является первопричиной образования зубных камней и кариеса. Риск его появления снижается в десять раз при соблюдении ежедневной гигиены полости рта.

Никаких премудростей в этом вопросе не существует. Главное – регулярно и целенаправленно заниматься зубами. Для начала, не лениться дважды в день – утром и вечером, чистить зубы - удалять зубные отложения с поверхности зубов. Как это делать правильно расскажет и покажет врач в любой стоматологической поликлинике. Он же подберет вам подходящую щетку.

Зубные пасты должны хорошо удалять мягкий зубной налет, остатки пищи; быть приятными на вкус, обладать хорошим дезодорирующим и освежающим действием и не иметь побочных эффектов: местнораздражающего и аллергизирующего. Основными компонентами зубных паст является абразивные, гелеобразующие и пенообразующие вещества, отдушки, красители, к которым может развиваться индивидуальная непереносимость. Поэтому в выборе зубных паст вам так же поможет стоматолог.

 

Самым марсовым лечебно-профилактическим средством являются фторсодержащие зубные пасты. Поступление фторида в эмаль зубов увеличивает ее резистентность к кислотной деминерализации за счет образования более устойчивых к растворению структур эмали. Зубные пасты, содержащие в своем составе фосфаты натрия, глицерофосфаты кальция и натрия, глюконат кальция, окись цинка, обладают выраженным противокариозным действием.

В последнее время широко используют лечебно-профилактические зубные пасты, в состав которых входят несколько лекарственных растений (шалфей, мята перечная, ромашка, эхинацея и др.). Такие пасты благоприятно влияют на состояние пародонта и слизистой оболочки полости рта. Имеются и более агрессивные средства для очистки зубов от пищевых остатков.

Флюсы - это межзубные нити, предназначенные для тщательного удаления зубного налета и остатков пищи с труднодоступных для щетки контактных поверхностей зубов. Для их использования имеются определенные правила. И здесь без стоматолога не обойтись, т.к. при неправильном применении можно нанести вред не только зубам, но и деснам.

Жевательная резинка - очень популярное средство, позволяющее улучшить гигиеническое состояние полости рта за счет увеличения количества слюны и скорости слюноотделения, что способствует очищению поверхности зуба и нейтрализации органических кислот, выделяемых бактериями зубного налета. Но приятный вкус жевательных резинок не говорит о том, что их можно применять без ограничений. Использовать жевательные резинки необходимо грамотно, т. к. переизбыток выделяющейся слюны и желудочного сока приводят к повышению кислотности желудка, и способствуют развитию гастритов и язвенной болезни. Поэтому использовать их можно только после приема пищи, и длительностью не более 10 минут. Избыточное жевание будет сказываться на процессе переваривания пищи и состоянии желудка в целом.

 

Регуляция уровня фтора - это уже государственная проблема, которая успешно решается во многих регионах. Сегодня все зубные пасты содержат оптимальные концентрации фторидов. Существуют также государственные программы фторирования воды и поваренной соли. Применение соединений фтора для профилактики кариеса можно условно разделить на два основных способа: системный (эндогенный) - поступление фторидов в организм с водой, солью, молоком, в таблетках или каплях; и местный (экзогенный) - использование растворов, гелей, зубных паст, лаков. В качестве индивидуальной профилактики рекомендуют использование минеральных вод с фтором, препараты фтора в таблетках, фтористые лаки и гели для зубов.

Фтор - содержащие растворы и гели - это средства индивидуальной гигиены, использующиеся в домашних условиях. Используют препараты с высокой концентрацией фторида натрия. К ним относятся и зубные эликсиры, предназначенные для ополаскивания полости рта, которые улучшают очищение поверхностей зубов, предупреждают образование зубного налета, дезодорируют полость рта. Средства для местного применения с фтором могут применяться как в домашних условиях, так и профессионально при обращении к стоматологу. Фторсодержащие лаки используют для пролонгирования периода воздействия фторидов на эмаль. Они образуют прилегающую к эмали пленку, остающуюся на зубах в течение нескольких часов, а в фиссурах, щелях и микро - пространствах - несколько дней и даже недель.

Немаловажную роль в профилактике играет рациональное питание и здоровый образ жизни. Что такое рациональное питание? С точки зрения стоматологии сюда следует отнести:
Ограничение количества легкоусвояемых углеводов. Сладости одним выстрелом «убивают» зубы сразу двумя путями. Во-первых, они являются превосходной пищей для микроорганизмов, разрушающих зубную эмаль. Во-вторых, они лишают зубы привычной жевательной «физкультуры» и процессов самоочищений, ослабляя тем самым как сами зубы, так и их окружение. Конечно же, запрещать потребление сладостей не имеет смысла. Необходимо научиться искать их в нерафинированном виде: увеличить потребление фруктов и ягод, а потребление кулинарных изысков сопровождать очищением полости рта от их остатков хотя бы с помощью тех же фруктов или зубной щетки.

 

Полноценность питания должна соблюдаться еще на стадии внутриутробного развития плода за счет организации полноценного питания матери. Ну а сразу после рождения идеальным средством ухода за полостью рта является материнское молоко. Именно поэтому сегодня вновь правилом хорошего тона считается длительное естественное вскармливание. Оно не только позволяет ребенку получить все необходимые для роста вещества, но и способствует защите полости рта от заболеваний.

10 секретов красивой улыбки

1. Стоматологи уже несколько десятилетий назад отказались от рекомендаций чистить зубы по горизонтали. Этот способ был заменен рекомендациями чистить зубы по направлению их роста, вверх-вниз, то есть по вертикали. Современные дантисты доказали, что и этот способ не идеален. При помощи его удаляется лишь четверть вредоносных бактерий. Новейшая методика получила название "постепенная очистка зубов". Весь ряд зубов условно разделяется на шесть секторов-сегментов, которые чистятся поочередно. Сначала необходимо вибрирующими круговыми движениями "разрыхлить" налет на зубах одного сектора, а уж потом очистить эти же зубы привычными вертикальными движениями. И круговые и вертикальные движения должны захватывать не только сам зуб, но и десну. Очистив один сектор, приступать к удалению налета с другого.

 

2. Идеально чистить зубы после каждого приема пищи и не менее чем пять минут. В крайнем случае, можно сократить эту процедуру до трех минут, но никак не меньше.

3. Многие из нас считают, что эффект усилится, если при чистке зубов заметно нажимать на зубы. Напрасно. Это может лишь повредить хрупкую эмаль. Главный принцип в очистке зубов - мягко прочистить каждый зуб со всех сторон. Бактерии, оставшиеся на боковых или внутренних поверхностях, уже через час распространятся по всей поверхности зуба.

4. Чистку зубов не заменяют модные эликсиры для полоскания рта после приема пищи. Они, конечно же, дезинфицируют слизистую оболочку рта, укрепляют десны устраняют неприятный запах, но не способны снять налет, остающийся от пищи и разрушающий зубы.

5. Сегодня в цивилизованных странах щетка приобретается только по совету стоматолога. Жесткая - необходима крепким деснам и зубам, на которых быстро образуется зубной налет и камень. При нежной и поврежденной эмали можно использовать только щетки с мягкой щетиной или щетки, предназначенные для детских зубов. Наиболее популярны щетки средней жесткости. Они довольно щадящие по отношению к зубной эмали и достаточно хорошо очищают поверхность зубов, не травмируя ткани десен. При использовании три раза в день щетка служит не более четырех месяцев. Если вы пользуетесь ею дважды в день, то менять ее необходимо один раз в полгода. Наиболее эффективна щетка с рельефным выступом щетины. Ее приподнятые ряды глубоко проникают между зубами, удаляя налет в межзубных пространствах.

6. Менять следует не только щетки, но и зубную пасту. Комплексное лечебное воздействие оказывают пасты с разными добавками. Дважды в год в течение полутора месяцев эффективно чистить зубы пастами с добавлением фтора. Пародонтологические зубные пасты полезны не только как лечебные. Они оказывают и профилактическое действие.

7. Отбеливающими зубными пастами можно пользоваться не чаще двух раз в неделю - при более частом употреблении такие зубные пасты вредят эмали.

8. Язык необходимо чистить, хотя бы два раза в неделю. Особенно при появлении белесого налета. Очищать язык можно нежесткой щеткой по направлению от основания к кончику.

9. Современная передовая стоматология стала относиться к зубным нитям с большей осторожностью. Дело в том, что зубные нити часто "ранят" десну и тем самым провоцируют заболевания межзубных сосочков. Это приводит к появлению пародонтоза, особенно у тех, кто к нему предрасположен. Если зубы расположены редко, то нити совершенно бессмысленны - щетка отлично очистит зубы. А если зубы представляют собой неделимый монолит, то нить, внедренная с силой, может повредить и десну, и эмаль. Нить должна быть очень тонкой. Чем тоньше нить, тем лучше. Не стоит пользоваться нитью ежедневно и тем более после каждой трапезы. А вот после приема жесткой мясной пищи стоит очистить межзубные щели с ее помощью, если, конечно, нить без усилий проходит между зубами.

10. Жевательная резинка применима только в одном случае - если в полости рта нет хронических заболеваний десен и ни одного запломбированного зуба. В таком случае она не вредна и даже полезна в смысле развития мышц челюсти. Прилипающая к зубам жвачка способна "пошатнуть" любые, самые крепкие пломбы.

 

Как часто посещать стоматолога?

Профилактический осмотр у дантиста следует проходить один раз в полгода. При появлении зубного камня немедленно отправляйтесь к врачу. С зубным камнем, который поражает не только основание зуба, но и зубодесневой карман, может справиться только опытный дантист при помощи ультразвукового или инструментального метода. При пародонтозе, то есть атрофии костной ткани - заболевании с поражением мелких сосудов, нарушением трофики и питания зубов, контрольный осмотр у стоматолога необходимо проходить один раз в четыре месяца. При пародонтите - глубоком поражении зуба и десны - посещать стоматолога необходимо чаще, не реже одного раза в 2,5-3 месяца. Ведь при хроническом пародонтите процесс рассасывания костной ткани лунки зуба, сопровождающийся подвижностью зуба, происходит чрезвычайно быстро и приводит к потере зуба. Соблюдая все изложенные рекомендации, вы сохраните свою улыбку красивой и здоровой на долгие годы.