А срочно бежать за счетчиками, оказывается, необязательно!

30 сентября 2011
article58.jpg

Сегодня одной из наиболее острых проблем для потребителей жилищно-коммунальных услуг является вопрос установки и использования счетчиков (правильно называть их приборами учёта ресурсов) воды, газа, тепла, электроэнергии. Сюжеты многих средств массовой информации, равно как и представители управляющих организаций, говорят о том, что согласно Федеральному закону № 261 от 23.11.2009 года «Об энергосбережении…» все мы, собственники помещений многоквартирных домов, должны до 01.01.2012 года установить приборы учёта. Как общедомовые, так и индивидуальные. Об этом говорится в пункте 5 ст.13 данного закона. Но всех ли касается это требование?

Разобраться, что именно потребителям недоговаривают и как с этим бороться, мы попросили специалиста в области управленческого консультирования, председателя правления ООС «Домовой Комитет по ул. Порт-Саида, д. 8», руководителя инициативной рабочей группы полномочных представителей (ТОСов, ТСЖ, и т. п.) многоквартирных домов 27-го избирательного округа Центрального района города Волгограда и участника Волгоградского областного общественного движения защиты прав потребителей Александра Ошерова.

— Во-первых, пункт 1 ст. 48 этого же закона гласит:

«1. Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, не применяются к следующим зданиям, строениям, сооружениям вплоть до их реконструкции или капитального ремонта:

1) здания, строения, сооружения, введённые в эксплуатацию до вступления в силу таких требований…».

То есть если человек, например, живёт в пятиэтажке («сталинке»), построенной лет шестьдесят назад, то требования данного закона должны быть применимы к такому дому только после его реконструкции или капитального ремонта!

А вот если ваш дом построен относительно недавно и пока не нуждается в капитальном ремонте, тогда закону вы обязаны повиноваться.

Во-вторых, установка общедомовых приборов учёта предусматривает особенную процедуру. Поставщики воды, газа, тепла, электроэнергии прежде всего должны предоставить свои предложения, которые должны быть рассмотрены и утверждены на общем собрании собственников жилья. В договор управления домом должны быть внесены соответствующие положения, особенно о контроле со стороны жильцов (потребителей) за показаниями таких приборов и за сохранностью пломб на них. Это серьёзная, ответственная и трудоёмкая работа, которую жильцам нельзя не делать. В противном случае будут возникать постоянные конфликты.

Далее, почему общедомовые приборы должны приобретаться за счёт жильцов, а, допустим, не за счёт поставщиков? Ведь в тарифах на воду, газ, электроэнергию и тепло уже заложены затраты как на генерацию, так и на транспортировку. Ведь не ходим же мы на базар со своими весами?! А нас, образно говоря, заставляют сделать именно это. Бывает даже так, что общедомовые приборы не установлены, а плата (якобы за их показания) начисляется и даже берётся!

В-третьих, закон не может обязать гражданина приобрести тот или иной товар для личных нужд. И это предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года. Приложение № 2 учитывает ситуацию, когда в доме у части жильцов есть приборы учёта, а у других — нет. Правда, это же самое обстоятельство и вызывает наиболее острые конфликтные ситуации. Например, пока в доме нет общедомового счётчика, жилец (если у него в квартире установлен счётчик) платит только по показаниям своего личного счётчика. Но как только в доме установят общедомовой счётчик, такой жилец будет платить уже несколько больше. К показаниям его личного прибора учёта будет прибавляться коэффициент, учитывающий общедомовые затраты (на подъезды, подвалы, и т. п.), хоть это и противоречит Постановлению Правительства № 491 от 13 августа 2006 года «О содержании общего имущества дома…». Кроме того, такой коэффициент учитывает все потери и сверхнормативные потребления (например, тех жильцов, у кого нет счётчиков).

В-четвёртых, при установке индивидуальных счётчиков вам могут в обязательном порядке предложить оплатить замену части труб (например, стояка холодной или горячей воды). Эти участки труб являются общедомовой собственностью, должны ремонтироваться управляющей компанией за счёт вашей ежемесячной платы (из статьи «Содержание общего имущества»). А так получается, что жилец дополнительно, необоснованно и даже неуместно платит своим «домоуправам»!

Как быть?

На самом деле вопросов много, и разобраться в одиночку порой бывает не то что трудно, а даже невозможно. Тем более что в каждом отдельном и конкретном случае бывают свои нюансы. Например, только предложения нашей инициативной рабочей группы полномочных представителей (ТОСов, ТСЖ, и т. п.) многоквартирных домов 27-го избирательного округа Центрального района города Волгограда по устранению несоответствий в законодательстве по данному вопросу занимают объём в шесть листов. Так что же можно посоветовать в данной ситуации?

Во-первых, обратиться за советом либо к специалистам, либо в организацию или общество защиты прав потребителей со своим конкретным случаем.

Во-вторых, обратиться к своему депутату.

В-третьих, обязательно надо избрать в своём доме именно своего полномочного представителя, который занимался бы от имени жильцов конкретного дома либо решением, либо поиском решений подобных вопросов.

В-четвертых, потихоньку начать самому разбираться в вопросах ЖКХ-премудростей, изучая действующее законодательство и существующую практику.

И конечно, не закрывать глаза на непонятные и подозрительные предложения и обращаться за советом в редакцию «Книги потребителя».