Депутаты ЛДПР предлагают выделять глутамат натрия на этикетках продуктов питания

15 июля 2013
article190.jpg

 ЛДПР за то, чтобы потребителям "бросался в глаза" известный услилитель вкуса Е 621 (глутамат натрия). Партия считает, что количество ароматизаторов, усилителей вкуса, консервантов и красителей в современных продуктах чрезвычайно высокое и угрожает здоровью нации, а на упаковках наименования этих добавок пишут мелким, едва различимым шрифтом. Особое внимание депутаты уделяют добавкам, вызывающим привыкание, в их числе глутамат натрия. 

В законопроект предлагается внести поправки, обязывающие производителей продуктов с содержанием добавки E 621 указывать соответствующие сведения на упаковку продукции. Информация должна быть в «в рамке черного цвета и наноситься прописными буквами черного цвета на белом фоне жирным, четким, легко читаемым шрифтом максимально крупного размера, а междустрочный интервал не должен превышать высоту шрифта». При этом она должна занимать не менее 30% площади одной большей стороны упаковки или информационного листа-вкладыша.

Ярослав Нилов, один из авторов документа, сообщил, что в России добавка Е 621 разрешена. Также он добавил: «В идеале надо полностью запретить искусственное применение глутамата натрия в нашей стране, так как это легкий наркотик и его используют для того, чтобы скрыть некачественное сырье, поэтому дети любят чипсы, сухарики и так далее. Однако такие изменения в федеральное законодательство возможны только при согласовании вопроса со странами Таможенного союза. Поэтому законопроект наш направлен на то, чтобы граждане были более информированы, приобретая тот или иной продукт, делали свой выбор более осознанно»