Бесплатные пломбы на счетчики через суд

15 июля 2013
article189.jpg

 В январе 2013 года жительница города Волгограда, гражданка Г., в своей квартире установила за свой счет приборы учета холодной и горячей воды, после чего обратилась в управляющую компанию с просьбой об опломбировке и регистрации для ввода их в эксплуатацию и осуществления расчета за водоснабжение по этим приборам.

Однако управляющая компания потребовала произвести оплату за выполнение таких услуг. До настоящего времени вопрос о регистрации приборов учета и их ввод в эксплуатацию вопрос так и не был решен, поэтому женщина обратилась в суд.

Разрешая заявленные требования, суд пришел к выводу о незаконности взимания платы за ввод в эксплуатацию счетчиков воды, поскольку платность такой услуги для потребителя не следует из положений действующего законодательства. Оснований для расширительного толкования указанных норм в пользу платного опломбирования указанных приборов также не имеется. Суд обязал ООО «ВУК» провести работы по опломбировке и регистрации индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения, установленных в квартире истицы, а также взыскал с управляющей компании в пользу женщины компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей, и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворений требований потребителя в сумме 1000 рублей, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда.

Решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что решение Красноармейского районного суда полностью законно и обосновано, в связи с чем оно оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ООО «ВУК» — без удовлетворения.

mail.ru

Похожие статьи:

В ВолгоградеЖитель области отсудил деньги за бракованные стройматериалы

КонсультацииОтчет по работе с обращениями потребителей